ПЕРШИНУ КИРИЛЛУ БОРИСОВИЧУ

№1007081 Першину Кириллу Борисовичу
Тамара Жен., 56 лет. РФ Москва
Уважаемый Кирилл Борисович!

Моему ребенку после обследования на астигматизм( под мидриазом) врач-окулист по скиаскопии поставила цилиндр -5, а по авторефрактометру цилиндр - 4,25. И в чеке авторефрактометра только одна строчка с величиной сферы и цилиндра. Обыно печатают 4 измерения подряд.

Как такое может быть? Разве значения цилиндров в данных методах исследоваия должны разниться?
Или просто рефрактометр некорректно настроен? Неужели такая погрешность возможна?
И какое исследование считается более объективным? Спасибо.Тамара.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На авторефрактометре могут быть ошибки   или спазм аккомодации не устранен полностью и ребенок продолжает аккомодировать. У детей  надо проверять рефракцию с помощью скиаскопиеских линеек и получать дважды одинаковые результаты. При получении разных резольтатов надо продолжить закапывать капли расширяющие зрачок.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Тамара! Вид записи отличаетсяпри различных методах исследования. Более объективен авторефрактометр.