LДЕСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА

№1076817 lДеструкция стекловидного тела
Владимир Муж., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мне 36 лет, работаю преподавателем, поэтому очень много читаю (книга или смартфон даже в транспорте) и провожу время за компьютером. В юности начались небольшие проблемы со зрением вблизи, начали уставать глаза при чтении, с тех пор при чтении и просмотре телевизора надеваю очки. Когда-то давно прочитал в интернете, что людям, которые постоянно испытывают статическое напряжение глаз, полезно во время прогулок в качестве тренировки разглядывать предметы на улице на разном расстоянии и по сторонам. Я начал это делать, и у меня вошло в привычку во время прогулок искать взглядом и вглядываться в предметы на дороге - листья, бумажки, плитку и т.д. Зрение за последние 15 лет практически не ухудшилось. Месяц назад на фоне повышенной нагрузки (чтение) и стресса в связи с началом рабочего года в левом глазу появилась черная плавающая «мушка». Не очень большая, но довольно надоедливая. Сходил на осмотр к офтальмологу - врач сказала, что это плавающие помутнения стекловидного тела и связано с сосудами. Я прочитал, что это может быть связано и с повышенной нагрузкой на глаза. И я подумал, что получается, что кроме нагрузки на работе я еще и нагружаю глаза на улице. В связи с этим у меня два вопроса - 1) могла ли эта дополнительная нагрузка на улице негативно повлиять на стекловидное тело? 2)прекратить ли мне пристально вглядываться в различные предметы на улице?
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здраствуйте. Только по жалобам нельзя оценить ситуацию и дать точные  рекомендации. Вариантов много. Деструкция стекловидного тела может быть разная - рекомендации разные. Это может быть  результатом  нарушения прочности сосудов, повышения артериального давления, изменения  крови, отслойки стекловидного тела, воспаления. Офтальмолог  и терапевт после обследования должны поставить точный диагноз, найти причину изменений. В первую очередь надо пойти к врачам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Владимир! Рассматривание предметов на дальнем расстоянии наоборот снимает напряжение с глаз и является своеобразным упражнением. Чтение, письмо и работа за компьютером вызывают напряжение глаз, поэтому рекомендовано периодически делать перерывы в работе и вглядываться вдаль.