ТРУДНО СФОКУСИРОВАТЬ ВЗГЛЯД

№1099358 Трудно сфокусировать взгляд
Евгений Муж., 42 лет. Москва
Здравствуйте! Замечаю, что глазам трудно сфокусироваться при переводе взгляда с близкого расстояния вдаль. Допустим, читаю, потом отвожу взгляд на дальние объекты, а они слегка двоятся и размыты. Помогает, если часто и с усилием проморгаюсь. Что это может быть? Что предпринять, может, капли какие-нибудь? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин несколько ,нет капель одних от всех причин. Нужна очная консультация офтальмолога, возможно терапевта  и невролога. Возможно нужны очки для работы вблизи. Нужно найти причину нарушения аккомодации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Евгений! Ответить на вопрос можно после Вашего очного обследования и уточнения клинической картины, в том числе рефракции глаз.