ВОЗМОЖНО УЖЕ ТРЕТИЙ РАЗ ЗАБОЛЕЛ КОНЬЮНКТИВИТОМ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ

№1108948 Возможно уже третий раз заболел коньюнктивитом за последнее время
X Муж., 44 лет. Казахстан Алматы
Некоторое время назад у меня в один глаз попала инфекция и возник конъюнктивит. Я обратился к офтальмологу очно и он поставив указанный диагноз назначил лечение: в течении 10 дней 4 раза в день промывать глаз физраствором 0.9% по 4 капли и в течении 7 дней 4 раза в день капать по одной капле противомикробного препарата Офтаквикс 5мг/мл. Все это я сделал и все вроде бы шло нормально - проявления заболевания постоянно уменьшались. Правда легкая краснота белка глаза последние три дня приема Офтаквикса не изменялась, но тут я уже не уверен, что оно вызвано указанной болезнью. После завершения назначенного лечения гдето на 3 день симптомы заболевания начали возвращаться и я еще почувствовал симптомы ангины (ЛОР позже поставил такой дианоз). Я тут поинтересовался можно ли еще покапать Офтаквикс, который еще у меня не закончился и не дождавшись ответа прокапал его один день с максимально допустимой по инструкции интенсивностью (8 раз в день по 2 капли). Затем получив тут ответ от врача прекратил его капать и вновь обратился к офтальмологу. Офтальмолог осмотрев меня назначил другие капли для глаза: «Комбинил Дуо», сказав капать их 7 дней, причем первые 4 дня 6 раз в день по 1 капле, а в оставшиеся 3 дня снизить частоту закапывания до 4 раз в день. На 3 день после начала закапывания офтальмолог вновь осмотрел меня и отметил что симптомы болезни проходят; правда то же самое было и когда я капал Офтаквикс. В общем, где-то на 5 день я заметив, что симптомы ангины не проходят обратился к ЛОРу и тот назначил лечение в виде полоскания горла отваром ромашки и принимать 4 раза в день в течении 3 дней стрептоцид рассасывая таблетку во рту. Я надеялся что лечение глаза и ангины закончатся одновременно. Однако не задалось. Дальше я вновь занялся самодеятельностью, продлив прием стрептоцида до 5 дней, т.к. симптомы ангины (боль в горле при глотаньи) сохранялись. Через 5 дней увидев, что от стрептоцида толку нет, я решил пропить антибиотик назначаемый при ангине: Амоксицикллин 500 мг. курсом в 10 дней (это минимальная длительность при стрептококковых инфекциях) 3 раза в день по 1 таблетке. Первый день приема Амоксицикллина у меня пересекся с последним днем закапывания препарата «Комбинил Дуо», который я капал гораздо дольше назначенного срока, но не вышел при этом за пределы двухнедельного срока допустимого по инструкции к нему. В общем, сегодня уже завершается второй полный день как я уже не капаю «Комбинил Дуо» и проблема в том, что я вижу возвращение симптомов Коньюнктивита и это не смотря на то, что пью антибиотик уже три дня. Глаз еще сильно не покраснел, но я опять чувствую что в него как будто соринка попала и опять есть гнойные выделения. На сколько я понимаю, гнойные выделения указывают на бактериальную природу моего коньюнктивита, да и ангины видимо тоже, но почему-то ангина фактически проигнорировала стрептоцид, на счет Амоксицикллина пока трудно сказать (буду через дней 5...6 его приема оценивать есть ли от него толк), но факт в том, что возврат симптомов коньюнктивита происходит на фоне его приема. В общем я уже не знаю как поступить: то ли опять идти к тому же офтальмологу, то ли искать другого врача, то ли забить и надеяться что само пройдет?
Прямая специальность
Анастасия. Врач-офтальмолог
Врач-офтальмолог
Здравствуйте, если есть гной, Комбинил капать нельзя, там есть дексаметазон. Лучше конечно сдать мазок на флору и на чувствительность к антибиотикам с конъюнктивы. И надо видеть визуально, как сейчас выглядит ваш глаз.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только на основании жалоб поставить диагноз нельзя - вариантов много - лечение разное. Пойти к другому врачу офтальмологу, ЛОР врачу и терапевту. Конъюнктивит - название группы  разных заболеваний. Если есть вирусное поражение или гнойное , то нельзя капать капли содержащие  дексазон- будет ухудшение. Лечить надо основное заболевание. Глаза  могут поражаться вторично. Конъюнктивит может лечиться до 1 месяца.