ОСТРОТА ЗРЕНИЯ

№203372 острота зрения
Мила Жен., 21 лет. украина житомир
Добрый день! Болею сахарным диабетом 11 лет.Два месяца назад начала замечать что дальние предметы распливаются,не четко вижу дальние надписи;на близком растояние все нормально,глаза начали уставать сильно;особо это усугубилось когда поработала долго за компютером;сразу пошла к окулисту ,поставил диагноз-диабетическая ангиопатия сетчатки обеих глаз и спазм акомодацыии(VOD-0.7.VOS-0.75);назначили окювайт лютеин,эмоксепин в/м,тропикамид капли;через неделю пошла к другому окулисту-меня обрадовали что глазное дно у меня просто безподобное(чему я очень удивилась при стаже СД-11 лет и постоянном дигнозе-ангиопатия сетчатки)и поставила диагноз-миопия слабой степени ,спазм акомодацыи,VOD-0.5.VOS-0.3(лечение тоже самое что прописал окулист№1)У меня началась истерика я не могла прывыкнуть к этому состоянию и глаза все время уставали,немного от усталости спасал гель Видисик,сахара поползли вверх.Пошла на консультацию к окулисту№3(професору ),он сказал что это все через сахар(пить окювайт,капать ничего не надо и что бы сахара были нормальные),полностю растроеная пошла к четвертому окулисту-кровоизлияний нет,VOD-0.8.VOS-0.9. диабетическая непролеферативная ретинопатия,на мой вопрос или будет улучшения пожал плечами,сказал только что бы не было скачков сахаров(назначил продолжать пить окювайт,и переодически капать тауфон)Кто же прав?(4 окулиста у всех почти разные диагнозы) Сейчас переодически острота зрения то ухудшается то улучшается,незнаю или к этому но головные боли еще начались. Помогите разобратся!Зарание спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Действительно, повышение уровня сахара в крови может привести к различным изменениям глаз - функциональным- спазм аккомодации и структурным - сосудов, сетчатки, зрительного нерва. Важно !! лечить основное заболевание и наблюдаться у офтальмолога. Лечение глаз симптоматическое- предупреждение осложнений. Лечение надо подбирать. Эндокринолог должен контролировать назначения других врачей.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Лечение косоглазия может включать в себя:
- оптическую коррекцию (очки, мягкие контактные линзы)
- повышение остроты зрения обоих глаз (лечение амблиопии) при помощи аппаратных процедур
- ортоптическое и диплоптическое лечение (развитие бинокулярного зрения).
- закрепление достигнутых монокулярных и бинокулярных функций.
- хирургическое лечение
Дать рекомендации возможно только после очного осмотра у окулиста.
При желании Вы можете обратиться в офтальмологическую клинику Эксимер. Здесь есть специальное детское отделение, где накоплен богатый опыт в решении подобных проблемм. Записаться на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41.
Почитать добробнее о лечении детского косоглазия
http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/cms/index.cgi?ext=content&lang=1&pid=300