ХАЛЯЗИОН У 9-МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№264698 Халязион у 9-месячного ребенка
наталия Жен., 27 лет. украина
скажите,пожалуйста - у ребенка уже 2 месяца опухшее веко верхнее(один глаз). на обратной стороне века - гнойники. назначили флоксал и сульфацил. капаем улучшений нет. на нижнем веке вызрел ячмень и лопнул. верхнее веко с синеватым оттенком сильно опухшее.
нужно ли вскрывать хирургическим путем?ведь ребенку всего 9 месяцев. от чего вообще бывают такие болезни?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должен найти педиатр, иммунолог, офтальмолог. Покажитесь ЛОР-врачу.Тактику лечения заочно нельзя определить . Лечить ребенка должен педиатр и офтальмолог.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Лечение должно подбираться комплексно окулистом, педиатром, иммунологом-аллергологом и возможно ЛОр врачем, если одни препараты не помогают, возможно стоит пробовать их менять. Обязательно принимать чтото для повышения иммунитета. Возможно следует принимать антибиотики внутрь (решение должны принять врачи видившие вас очно). Если есть признаки абсцедирования (разлитого гнойного воспаления) стоит решаться вскрывать этот абсцесс - любые распространенные гнойные процессы очень опасны, ведь рядом головной мозг, не стоит рисковать им, гной нужно скорее убирать, если не получается терапевтически нужно это делать хирургически.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Наталия! Указанные симптомы (воспаление век) могут быть из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта. Посетите иммунолога, возможно, рецидивирование ячменя происходит вследствие снижения иммунной активности. Сдайте посев крови на стерильность. Хирургическое лечение обычно в указанном случае не проводят.