ПОКРАСНЕНИЕ И ПРИПУХЛОСТЬ ВЕРХНЕГО ВЕКА

№278699 покраснение и припухлость верхнего века
irina Жен., 51 лет. россия ростов-на-дону
Я -женщина 50 лет. около 10 лет назад появилось витилиго вокруг глаз. В 2004 году перелом ноги в результате травмы, операция, и витилиго появилось на возникших швах. в 2005-м операция по-женской проблеме -остался кусочек яичника.Почти 5 лет принимаю «Ременс».Сейчас беспокоит покраснение и припухлость в области верхнего века над внутреней частью глаз (ближе к носу). Кожа там как-то стягивается вертикальными морщинами и слегка покалывает. Если ничем не мазать, шелушится и появляются трещинки. Помогает гидрокортизоновая мазь(на несколько дней). Боюсь привыкания к ней. Началось на одном глазу. Прошло после гидрокортизон. мази. Потом появилось над другим глазом. Теперь вот над обоими..Продолжается это около 6 месяцев. Думаю, что началось это из-за использования старых теней для глаз. Косметику сменила, но проблема осталась. Сделала УЗИ щитовидки по совету дерматолога -проблем нет. Мажу цинковой мазью очаги по его-же рекомендации дней 10. Пока результатов не вижу. Окулист говорит, что это дерматит кожи век. Дерматолог -что это из-за проблем щитовидки или любых других... Я грешу на «пропавшую» косметику и на климакс. Да, работаю за компьютером много. Но как хоть это называется? И что с этим делать? Может, Ременс нельзя так долго пить? Посоветуйте что-нибудь. У меня просто нет времени, чтоб обследовать то, не зная что. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ваш окулист прав,эти проблемы как правило вторичные, надо хорошо обследоваться. Пройти консультацию гастроэнтеролога (обязательно обследовать печень и кишечник), эндокринолога, узи щитов.железы не всё, надо сдать гормоны, (возможно Ременс не выход), нужно также исключить сах. диабет. Обязательно важно правильно подобрать хорошие очки для работы за компьютером, обязательно делать перерывы во время работы, каждые 30 мин. Местное лечение надо подбирать, возможно длительно, не только с дерматологом, но и аллергологом.