ГЛАУКОМА, ЗАМЕНА КУЗИМОЛОЛА НА ФОТИЛ ФОРТЕ

№414432 Глаукома, замена кузимолола на фотил форте
Феликс Муж., 76 лет. Киев
Мужчина, 76 лет.
Глаукома, диагноз поставлен в 1985г. В 1987г. оперирован левый глаз. Сведения о применяемых средствах для снижения внутриглазного давления и результаты тонометрии с 2002 г. приведены на рис.1.

http://i038.radikal.ru/1102/9b/98750ca66124.jpg

После операции и до настоящего времени поле зрения - рис.2
http://s004.radikal.ru/i205/1102/8a/6572a29bb37a.jpg

Острота зрения - OD=0,6 -1,0=1,0
OS=0,1 -1,0=1,0
Другие препараты - периодически Квинас, Катахром.
Последнее назначение - Fotil forte 1к х 2р/д вместо кузимолола.
Вопрос: оправдан ли переход на пилокарпин, входящий в состав Fotil forte (многочисленные побочные действия, в т.ч. отслоение сетчатки; в 2 раза более дорогой, чем кузимолол) в моём случае? Есть ли альтернатива такой замене?
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для определения тактики лечения надо знать причину глаукомы. Глаукома - это навание большорй группы разных заборлеваний, основной признак которой атрофия зрительных нервов . Судя по остроте зрения у Вас нет ее. Если врач решил , что необходимо значительено сузить зрачок из-за блока угла передней камеры, то эта схема оправдана.