ЛЕЧЕНИЕ РЕТИНАЛАМИНОМ ПРИ ОТСЛОЙКЕ СЕТЧАТКЕ

№572790 Лечение ретиналамином при отслойке сетчатке
Евгения Жен., 31 лет. Россия Горно-Алтайск
Добрый день! Меня зовут Евгения, 31 год. На правом глазу дважды оперированная отслойка сетчатки, в данный момент глаз слепой. На левом отслойка после лазеркоогуляции (1990, 1997 год), есть участок с самоограничением. Подскажите, можно ли ставить ретиналамин под глаза?
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ставить можно, но зачем? Правый глаз видеть не будет. Левому ретиналамин не показан.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего - нет. Офтальмолог и терапевт должны найти причину отслойки сетчатки=поставить точный диагноз. После этого определяется тактика лечения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Евгения. Отслойка сетчатки (отслоение сетчатки) представляет собой отделение слоя фоторецепторных клеток - палочек и колбочек - от самого наружного слоя - пигментного эпителия сетчатки, обусловленное скоплением жидкости между ними. При этом нарушается питание наружных слоев сетчатки, наступает деградация пигментного эпителия. Лечение отслойки сетчатки проводится только оперативным путем, основная цель которого - добиться прилегания сетчатки к подлежащим тканям. Какого-либо специфического лечения при проведенной в адекватном объеме отграничительной лазерокоагуляции сетчатки Ваше состояние не требует.