ВЕРОЯТНОСТЬ ПОВТОРА ВРОЖДЕННОЙ КАТАРАКТЫ У ВТОРОГО РЕБЕНКА

№629685 Вероятность повтора врожденной катаракты у второго ребенка
Елена Жен., 30 лет. Россия Кировская область г Зуевка
Добрый день! Моей дочери 6 лет, в 2,5 месяца у нее обнаружили врожденную катаракту обоих глаз, в 3,5 месяца была проведена операция по удалению мутного хрусталика в Уфимском НИИ глазных болезней, через 20 дней-на другой глаз Хрусталик брали на исследование,ничего не обнаружили, поставили диагноз « врожденная осложненная катаракта обоих глаз».Далее мы носили контактные линзы, каждый год проводилось консервативное лечение. Осложнений не было,внутри-глазное давление в норме. В 2010 году нам поставили искусственные хрусталики, на данный момент зрение в очках 0,3-0,4. Сейчас у меня вторая беременность 10 недель,сданы анализы на внутриутробные инфекции(все в норме) Была на приеме у генетика по месту жительства, он посоветовал обратиться к вам, привезти дочь на молекулярно-генетическое обследование, чтобы определить риск повтора врожденной катаракты у второго ребенка. По моей родословной и родословной мужа врожденной катаракты не было. Очень хочу родить здорового ребенка, посоветуйте, что мне делать? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Известно 40 различных генетических вариантов наследственных катаракт. Доля ответа на вопрос необходимо подробное описание помутнений хрусталиков и состояния глаз. Офтальмолог обязан был определить результатом какого заболевания явилась катаракта , если она осложненная.