ГЛАУКОМА-КАК БЫТЬ?

№674255 Глаукома-как быть?
Люда Жен., 63 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня открытоугольная глаукома, многие годы до Нового года, этого года 2013, давление в правом глазу было 22-25, как врач меня направила в глаукомный центр и посоветовали капать дорогое средство Косопт,после этого давление резко подскочило до 35 за короткое время,провели два раза лазерную операцию,никакого толку. От чего может это? может другое средство нужно. Буду вам признательна за ответ и внимание.А то сильно переживаю,т.к могут отправить на операцию.Этого мне не хочется,т.к после операции многие не выживают.Подскажите самую лучшую больницу.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лекарств , которые должны понизить ВГД много , подбирать нужное лекарство с врачом надо индивидуально.Есть разные операции по поводу глаукомы. Вам нужна очная консультация. Вы можете взять направление в МНИИ ГБ РАМН.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! При таком высоком давлении и низкой эффективности капель, как правило, показана операция. Это наоборот позволяет сохранить зрение и поле зрения, в отличии от консервативных методов, когда не достигнуто стойкой компенсации внутриглазного давления. До момента операции необходимо усилить или изменить режим закапывания капель, т.к. при высоком давлении происходит постепенная гибель волокн зрительного нерва, восстановить которые нельзя. При желании Вы можете посетить клинику "Эксимер", пройти обследование, по результатам которого мы сможем обсудить диагноз, оптимальную тактику лечения, прогноз, ответить на все Ваши вопросы.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Людмила! Глаукома - хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. В первую очередь лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. Если капли давление не компенсируют, то необходимо проведение операции при глаукоме. Хирургическое лечение глаукомы в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации процесса глаукомы. При желании, Вы можете пройти обследование в нашей Клинике. Телефон для записи: 8-499-344-09-04