РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ХАЛЯЗИОН

№779607 рецидивирующий халязион
Анна Жен., 41 лет. Великий Новгород
У меня в сентябре 2013 г. на нижнем веке появился халязион, последние 10 лет это заболевание рецидивирует у меня, их всегда приходилось убирать хирургическим путем, консервативное лечение не помогало. Но раньше они всегда были в толще века, а вот последний очень близко к краю века. Мне его удалили, но и этот край века, и кожа над удаленным халязмоном оставались воспаленными, рекомендовали долечиваться каплями и мазями. Через 2 мес. халязион снова вырос - сделали укол кеналога, он уменьшился до практически незаметных размеров. А через 3 мес. после укола снова воспалился, увеличился. ВОПРОС: что делать - снова кеналог колоть, если это можно второй раз в то же место? Или второй раз операцию? Но очень боюсь косметического дефекта, врач говорит
, что такой дефект возможен. В нашем городе халязион удаляют только скальпелем, врач утверждает, что лазер здесь не применяется. Это так?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо найти причину таких изменений = поставить точный диагноз
и определить тактику лечения основного заболевания. Причина - состоянии здоровья организма.
Начните с консультации терапевта, иммунолога и т.д. Для определения тактики лечения
надо видеть состояние века.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Анна, здравствуйте! Рецидивирующий халязион на фоне безуспешной консервативной терапии является показанием к проведению оперативного лечения халязиона, в ходе которого иссекается соединительная капсула халязиона. В тяжелых случаях выполняют резекцию участка хряща.В обязательном порядке Вам нужна консультация гастроэнтеролога и иммунолога.