ВОЗМОЖНО ЛИ КОСОГЛАЗИЕ?

№792952 Возможно ли косоглазие?
Валентина Жен., 20 лет. Россия Бузулук
Здравствуйте! у меня была врожденная катаракта после удаления хрусталика возникло косоглазие. один глаз практически не видит. на другом- дальнозоркость. У мужа нормальное зрение. У бабушек дедушек тоже нет проблем со зрением. какова вероятность рождения ребенка с косоглазием? или с дальнозоркостью?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Косоглазие не самостоятельное заболевание , а скорее всего результат
катаракты и низкого зрения на один глаз. Мозг отвел худший глаз в сторону. Вопрос надо
решать может ли наследоваться катаракта. Какой степени дальнозоркость, есть ли уменьшение размеров глаза ?
Этот вопрос надо решать на очной консультации с результатами всех обследований глаз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Валентина! Вероятность наследования есть.

Мы проводим операции взрослым по исправлению косоглазия (для достижения косметического эффекта). Операции малотравматичны, точны и эффективны. Для определения тактики и сроков лечения необходимо определить состояние Ваших зрительных функций в настоящий момент. Будем рады помочь!