ГЛАУКОМА

№925401 Глаукома
Лерв Жен., 25 лет. Казань
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при глаукоме молодого возраста, зрительный нерв погибает сам по себе? И получится ли за счет капель, снижающих внутриглазное давление остановить процесс? В чем причина болезни, если отток жидкости по тонографии не нарушен?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глаукома не диагноз , а название большой группы разных заболеваний . Для получения ответа на все вопросы Вы можете записаться на консультацию в наш Институт. Причин много, есть глаукома с нормальным давлением и изменением зрительного нерва.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Лера! Закапывание капель при данной патологии или оперативное лечение (когда капли уже не помогают) полностью не излечивают от глаукомы. Все предпринимаемые
меры направлены на снижение ВГД для создания оптимальных условий жизнедеятельности нейронов зрительного нерва. Но глаукома - это сосудистое заболевание и патологический процесс прогрессирует хотя и не так быстро, как в случае не леченной глаукомы. Поэтому необходимо наблюдение врача-офтальмолога, контроль ВГД, полей зрения, состояния диска зрительного нерва, что поможет отслеживать течение глаукомы и своевременно принимать необходимые меры.