ЭФФЕКТИВНА ЛИ ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ

№960268 Эффективна ли лазерная коагуляция
Вера Александровна Жен., 61 лет. Кривой Рог
Добрый вечер! Диагноз: ОД - высокая осложненная миопия; ОС- осложненная миопия слабой степени; ОИ - центральная дегенерация сетчатки. Эпиретинальная мембрана. После лечения в стационаре рекомендована лазерная коагуляция. Возможно ли в результате лазерной коагуляции улучшение зрения на правом глазе?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо видеть результаты обследования глаз. Степень тяжести изменений бывает разная.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Вера Александровна! Лазерная коагуляция сетчатки предотвращает развитие дистрофий и препятствует отслоению сетчатки, эффективна как профилактика  прогрессирования изменений на глазном дне. Данная процедура не влияет на зрение.