ПЛАВАЮЩЕЕ ПОМУТНЕНИЕ ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИИ

№968721 Плавающее помутнение после лазерной коагуляции
Светлана Жен., 39 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
14.04.2017 10:30
15.02 была проведена лазерная коагуляция сетчатки левого глаза по причине выявленной на осмотре решетчатой дистрофии («на 7-10 часов»). Имеется миопия высокой степени. Примерно через 2 недели в этом глазу выплыло нечто похожее на большую черную букву «O» с четырьмя лучиками, располагающуюся как бы на мутном облачке. С тех пор «это» так и плавает и достаточно сильно мешает. Несколько дней назад была на осмотре после коагуляции (через 1,5 месяца, как было назначено), естественно, озвучила жалобы. После осмотра было сказано, что сама дистрофия блокирована (т.е. в этом плане все нормально), а то, что я вижу и что мне мешает врач тоже увидела, подтвердила, что я действительно это не придумываю, а там реально есть большая «каракатица» (это цитата врача). Если изложить своими словами то, что она мне пыталась объяснить, то раньше эта «каракатица» была где-то поджата, а после коагуляции выплыла. Я так поняла, что она никуда теперь уже не уйдет совсем, но возможно сместиться куда-то, но все равно будет выплывать. И варианты либо ждать этого (что она перестанет мешать хотя бы так сильно), либо через какое-то время рассекать ее лазером, но при этом части этой «каракатицы» все равно так и будет плавать.
Собственно, вопросы:
1. Действительно ли спустя какое-то время это «нечто» уйдет из поля зрения (по крайней мере не будет в нем находится постоянно)? И от чего это зависит?
2. Через какое время это может произойти и опять же от чего это зависит?
3. Почему спрашиваю: есть ли смысл ждать, когда это произойдет, и сколько ждать, или сразу делать рассечение лазером?
4. Другой врач-офтальмолог не рекомендует делать эту операцию, так как мешать части этой «каракатицы» все равно будут, т.е. смысла особого нет. Она права?
Еще добавлю, что эта плавающая штука действительно реально мешает, в первую очередь из-за того, что она плавает не просто черным контуром (хоть и достаточно большим), а то, что плавает на мутном основании – из-за этого очень неприятно смотреть этим глазом (врач сказала, что действительно мутное – это типа «ошметки» какие-то, т.е. это все реально есть, а не мои субъективные ощущения).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам нельзя оценить ситуацию и дать конкретные ответы - вариантов несколько. Нужно знать причину появления миопии и таких жалоб, состояние сред глаза и стекловидного тела , глазного дна. Нужно видеть медицинское заключение.  2- зависит от причин и характера изменений.Лазером делают скрепление. Врач определяет сроки повторной операции после осмотра. 4 - надо смореть глаза. 
Время создания: 17 Апреля 2017 09:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Рейтинг. Азнаурян Игорь Эрикович
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Это деструкция стекловидного тела. Ничего страшного она сама собой не представляет. Через некоторое время Вы перестанете её замечать. Можно конечно пострелять в неё лазером, но доктор прав: тогда плавать будут более мелкие помутнения. Лучше немного подождать, а если не привыкнете, то идти на операцию. Будьте здоровы!
Время создания: 17 Апреля 2017 10:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Светлана! Указанные Вами симптомы, вероятно, свидетельствуют о наличии деструкции стекловидного тела. Специальной терапии при данном заболевании не существует. Со временем эта "мушка" может рассеяться сама по себе или потребуется адаптироваться к этому явлению. Лазерное расщепление, к сожалению, не всегда дает положительный эффект.
Время создания: 20 Апреля 2017 17:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Москва) | 21.04.2017 20:47
Кирилл Борисович, в данном случае «мушка» - это очень мягко сказано (поверьте мне, тем более, что лазерный хирург и сама это подтвердила после осмотра). Что такое «мушки», я знаю, они у меня естественно есть, как и у остальных людей. «Это» возникло именно после ЛКС. Адаптироваться, к сожалению, не представляется возможным - из-за размеров и из-за того, что это болтается в глазу постоянно, и больше всего, как я уже писала, мешает мутный фон, на котором это болтается.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.09.2011
17:34
Александр :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
09.03.2010
20:43
Артем :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
22.05.2012
09:45
Владимир :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
05.12.2007
22:18
Сергей :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
12.02.2010
15:34
Оксана :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
28.12.2015
22:09
Иван :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.08.2012
22:20
Nick :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
22.09.2009
23:11
Тимофей :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
18.11.2009
10:20
Александр :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
01.09.2009
12:07
Саша :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 4