ГЛАУКОМА

№970349 Глаукома
Вера Жен., 46 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Возможна ли замещающая гармональная терапия при глаукоме? Гениколог побоялся назначать (климакс с 45 лет). Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Гормоны могут повышать ВГД.  Вопрос надо решать на очной консультации офтальмолога и гинеколога в зависимости от конкретных особенностей организма.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Данная терапия возможна, но после консультации специалистов для исключения возможных рисков.