КАК УКРЕПИТЬ СЕТЧАТКУ

№997227 Как укрепить сетчатку
Александр Муж., 30 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Есть ли способы укрепить сетчатку глаза до операции по поводу перифирической дистрофии либо после операции, капли типа Эмоксипина или Таурина помогают? Вроде врачи говорят что дистрофические очаги не зарастут обратно, чтоб везде сетчатка была целая и не истонченная, или все-таки капли помогают нарастить обратно истонченные участки, или ещё какие способы есть подпитать и укрепить сетчатку вообще, кроме коагуляции? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Пролиферация - не истончение , а нарастание . Для ответа на вопрос надо знать причину , характер и степень тяжести изменений.  Вариантов тактики лечения несколько.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Лазеркоагуляциия не нарастит и не подпитает сетчатку. Но если обнаружены опасные виды дистрофии, то отказываться от профилактической лазеркоагуляции сетчатки ни в коем случае нельзя: это опасно осложнениями, вплоть до отслойки сетчатки. Для того чтобы укрепить и подписать сетчатку, необходимы курсы консервативной терапии, включающие в себя электрофорез с витаминными препаратами и методики для улучшения кровоснабжения глаз. Записывайтесь к нам на консультацию!