ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ 2
№190084 после радикальной простатэктомии 2
Геннадий Муж., 49 лет. Россия Ставрополь
11.11.2009 00:07
Уважаемая Виктория Анатольевна! Как я понял из вашего ответа антиандрогены только тормозят развитие рака.
Вопрос: сколько времени в среднем они могут тормозить развитие рака? И что будет потом, когда они перестанут действовать?
Насчёт поиска местного рецедива в Ставрополе могут предложить только трузи и КТ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Геннадий!
1. Очень индидивидуально. Потом развивается гормонрефрактерный рак.
2. Если ПСА на фоне лечения будет низким, то значит, и развитие метастазов или местного рецидива также приостанавливается. По ПСА можно достаточно хорошо отслеживать динамику процесса.
3. Прицельная биопсия ложа предстательной железы под УЗИ-контролем.
Удачи.
Время создания: 11 Ноября 2009 06:36