КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПСМ СЧИТАЕТСЯ НОРМАЛЬНЫМ ДЛЯ МУЖЧИНЫ 70 ЛЕТ?

№386631 Какое значение ПСМ считается нормальным для мужчины 70 лет?
Макаров Александр Константинович Муж., 70 лет. Россия Сургутский район, д.Лямина, ХМАО
Страдаю хроническим простатитом. УЗи показало наличие аденомы простаты.
Онкомаркер ПСМ 6,7.
Насколько близко это значение к границе онкологического заболевания?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если бы Вы еще указали объем простаты и уровень свободного ПСА, тогда можно было бы точно определить.

Исходя из имеющихся данных можно сказать, что уровень ПСА немного увеличен. Учитывая наличие простатита в анамнезе, следует пройти месячный курс антибактериальной терапии и повторно выполнить ПСА.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр Константинович! Наличие ПСА 6,7 нг/мл в возрасте пациента 70 лет - прямое показание для выполнения мультифокальной биопсии простаты (МФБП) под УЗИ-контролем. Повышение ПСА выше 4 нг/мл - это почти всегда вероятность наличия рака простаты. Более того, есть гистологические типы рака простаты, при которых ПСА остается в пределах нормы. Решаться или нет на биопсию - решать только Вам. С уважением.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В Вашем возрасте, при данном уровне ПСА желательно знать: предыдущие значения ПСА, соотношение свободного ПСА к общему ПСА, результаты пальцевого ректального исследования, результаты ТРУЗИ. Сопоставив имеющиеся данные можно было бы сказать о необходимости биопсии простаты или динамического наблюдения.