ВЫСОКИЙ ПСА

№428040 Высокий ПСА
жанна Жен., 40 лет. Россия Сочи
Здравствуйте! У моего отца (70 лет) ПСА -36, год назад был 22,4. Биопсию делали уже 3 раза (из 6 дважды и из 12 точек) - ничего не обнаружили. Поставили диагноз аденома , гиперплазия пж. Назначили АФАЛУ. Может ли такое быть или продолжать делать биопсию и искать рак? ПСА повышается в течении 3 лет. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Безусловно, уровень ПСА и тенденция к его росту должны настораживать и требуют повышенное внимание к данному анализу. Для того, чтобы давать однозначные рекомендации, необходимо знать дополнительную информацию: результаты пальцевого ректального исследования, результаты как общего ПСА, так и свободного ПСА, результаты ТРУЗИ, результаты предыдущих биопсий простаты. Но все же, учитывая нынешнее значение ПСА, считаю необходимым выполнение расширенной, т.н. сатурационной (многоточечной) биопсии простаты.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Жанна! Такой высокий ПСА свидетельствует в пользу рака простаты. Думаю, что надо делать сатурационную биопсию. Мы готовы помочь Вам на базе НИИ Урологии (г. Москва), мой тел. 8(926)017-52-14.