ПРОСТАТА

№430413 Простата
Григорий Муж., 60 лет. Россия Москва
У меня повышенный уровень ПСА-8,054 нг./мл. Что это,уже онкалогия?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Григорий! Учитывая возраст, прежде всего надо исключить рак простаты. Вам показано выполнение биопсии предстательной железы под УЗИ-контролем, как минимум из 12 точек. После получения гистологического заключения можно будет точно сказать - есть рак или нет, и планировать дальнейшие действия. Мы готовы Вам помочь на базе НИИ урологии, мой тел. 8(926)017-52-14.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
При указанном уровень ПСА действительно может понадобится выполнение биопсии простаты. Но для принятия этого решения необходимо "взвесить" определенные параметры: уровень ПСА в динамике, соотношение свободного ПСА к общему ПСА, результат пальцевого ректального исследования и ТРУЗИ, возраст пациента и наличие сопутствующей патологии. Если уровень ПСА ранее не проверялся, то желательно пересдать ПСА через 2-3 недели.