ПСА АНАЛИЗ

№72424 ПСА анализ
Вячеслав Муж., 41 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. Сдал кровь на ПСА анализ, результат 8,1 нг/мл. Это выше нормы. С чем это может быть связано?
Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Вячеслав! ПСА (PSA) – это опухолевый маркер, простатспецифический антиген, он важен при распознавании ранних стадий рака простаты, в оценке распространенности процесса, прогнозировании, реакции опухоли на проводимую терапию. Имеет значение не только сам показатель PSA, а отношение общего к свободному PSA, возраст пациента, скорость нарастания PSA, плотность PSA и связь с объемом предстательной железы и т. д. Уровни простатспецифического антигена могут искажаться и обнаруживаться в повышенных количествах при хроническом простатите, гиперплазии простаты, после массажа простаты, после полового сношения, после пункционной биопсии, после цистоскопии. Исходя из вышесказанного, об уровне PSA может судить (на основании многих факторов) только врач уролог. Норма PSA 0-4 нг/мл. Вам надо обратиться к урологу или онкоурологу для выполнения биопсии простаты. Удачи.
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Вячеслав, к вышесказанному Викторией Анатольевной могу добавить, что PSA имеет возрастные нормы, для Вашего возраста норма менее 2.5 нг\мл. Перед выполнением биопсии необходимо выполнить трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы, выполнить посев секрета предстательной железы и посев третьей порции мочи на микрофлору для исключения воспаления предстательной железы.