ОПУХОЛЬ В ЛЕВОМ ЯИЧНИКЕ

№1008597 Опухоль в левом яичнике
Вита Жен., 26 лет. Киев
Здравствуйте. Мне 27 лет.в анамнезе - хронический двусторонний аднексит, эрозия шейки матки, периодически появлялись кисты желтого тела и фолликулярные, сами регрессировали.

На данный момент Беспокоит кровотечение, которое началось на 22 день менструального цикла (возможно это просто начались месячные). Обычно месячные у меня идут - 28-30 дней, идут 6 дней. Сегодня уже 7ой день от начала кровотечения, совсем немножко крови еще есть.
Сделала узи в частной клирике:
Узи (9.03.2018) - матка - границы четкие, контуры ровные. 50*42*55. Толщина передней стенки 16, заднец17. Структура миометрия - однородная. Мэхо 5мм. Границы четкие, контуры ровные. Структура эндометрия однородная. Полость матки не расширена и не деформирована. Шейка матки обычных размеров, в структуре ovula nabothi - 5 мм.
Левый яичник - увеличен - 58* 40.
Содержит антральные фоликулы 5 мм. Жидкостное образование 20*14,неоднородной структуры. у верхнего изогенное образование 26*19, в структуре яичника 2 аналогичных образования 10*13, 16*17.
Правый яичник обычного размера- 28*19.содержит антральные фолликулы.
Заключение: кисты левого яичника (эндометриодные и желтого тела).

Сдала анализ Са125 -79 (норма до 35). НЕ4-42 (норма до 60,5).индекс ROMa -5,66(до 11,4 - низкий риск определения РЯ).

Пришла с этими данными в областную клинику. Мне назначили заново сделать узи.
Узи(11.03.2018) - матка 53*40*60.контуры четкие ровные.миометрий олнородный. Структура шейки однородная.
Правый яичник39*25. Структура не изменена.
Левый яичник 55*45. Строма выражена шиперплазирована. Содержит узловое образование 46*33.также в структуре определяются кистозные полости 24 и 25 мм с эхогенным солержимым (возможно ретенционные кисты - желтого тела).
Позади матки - жидкость до 50 мл.
Заключение- обьемное солидное образование левого яичник- предполагается стромальная опухоль, риск малигнизации по модели iota lr2 23%.

Сделали пункцию заднего свода влагалища . Атипичных клеток не найдено.

Сделали Кт брюшной полости, грудной клетки, малого таза с контрастным веществом.
Грудная полость и брюшная - норма. Кт таза - левый яичник увеличен до 41*52*42. С наличием в структуре фолликулов и солидного компонента 38*32*31. Все остальное в порядке.
Заключение: кт признаки обьемного образования левого яичника, кист шейки матки(ov nabothi).

Общий анализ крови - норма. Гемоглабин 130, лейкоциты 7 . Лимфоциты 23%, абсолютное содержание 1,5 ( при норме от 1 до 3).

В больнице предлагают удалить образование левого яичника лапараскопически и отправить на гистологию.Как считаете, это срочно нужно сделать или можно наблюдать за этим образованием?
Как могли так сильно различаться первое и второе узи? По заключением узи и кт - на какой вид опухоли это больше всего похоже?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Такое повышение СА125 бывает при воспалительных процессах в придатках и кистах, индекс ROMA подтверждает низкий риск развития рака яичников.УЗИ, выполненное на разных аппаратах,никогда не совпадает. Оба УЗИ выявили объемное образование в левом яичнике. Вам необходимо динамическое наблюдение в течение 2-3 месяцев. Если ничего не изменится- принимать решение об операции с последующей гистологией.