РШИ И ПРАВИЛЬНОСТЬ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

№1015200 РШИ и правильность тактики лечения
елена Жен., 36 лет. Ростов на Дону
Здравствуйте, получили результаты гистологии по нему диагноз умереннодиференцировання плоскоклеточная карцинома стадия 1в с инвазией 5мм. Но врач говорит что стадия 2в, сделали мрт, по нему образование 63*66*65мм, жировая прослойк между мочевым и стенками прямой кишки сохранена, полость матки не изменена,свободная жидкость отсутствует. параректальная клетчатка не инфильтрована, эндометрий идентефицируется 4-5мм. Сосуды малого таза расположены обычно, калибр в пределах нормы, лимфатические узлы паховые и подвздошные единичные поперчником 10мм. Я так понимаю что метастаз нет, но изза размера опухоли в операции отказали и прописали химиолучевую терапию. Хотелось бы узнать какая химиотерапия будет эффективна и есть ли в ней смысл, может достаточно провести курс лучевой терапии. Дове деток, пладшей полтора годика, не хочется остаться инвалидом . Спасибо за ответ
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поскольку основным методом лечения рака шейки матки являются хирургический и лучевой, роль химиотерапии при данной локализации изучена менее полно. Она применяется у больных с метастазами в тазовые и периаортальные лимфатические узлы, имеющих малые шансы на излечение стандартными методами. Кроме того, химиотерапия может играть роль сенсибилизатора при использовании в комбинации с лучевой терапией. С этой целью чаще используют цисплатин.

Одновременные с лучевой терапией цисплатинсодержащие режимы химиотерапии становятся стандартом при лечении местнораспространенного процесса. Цисплатин используется в дозе 40-50 мг\м2 1 раз в неделю. Изучается также применение карбоплатина в еженедельном режиме, а также нового препарата платины — недаплатина. Наиболее эффективны режимы с гемцитабином (Гемзар) и иринотеканом (Кампто).

В последние годы изучаются новые возможности химиотерапии, в т.ч. внутриартериальная химиотерапия через катетер, введенный по Сельдингеру во внутреннюю подвздошную артерию или во внутреннюю подчревную ратерию. При региональной инфузионной химиотерапии используют фторурацил и цисплатин; цисплатин, метотрексат и блеомицин; митомицин, блеомицин и винкристин.
С целью неоадъювантной терапии предпочтительны режимы комбинированной химиотерапии (цисплатин+ гемцитабин или цисплатин+ иринотекан).