РЕЦИДИВ ИЛИ НЕТ?

№1018522 Рецидив или нет?
Наташа Жен., 41 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые консультанты! В авг 2017 перенесла операцию по удалению гранулезоклеточной опухоли взрослого типа. Хирургическая и гистологическая стадия 1а. Заключение гистолога: опухоль из мелких одноморыных клеток часть из которых с характерным ядром типа кофейного зерна. Митозы отсутствуют. Опухоль с инвазией в строму яичника без распространения на поверхность. В сальнике, матке, контрлатеральном яичника опухолевого роста нет. Через месяц после операции ингибин б 0,02. Так он и держался. 10.06 ингибин б 14,55, амг менее 0,02. Рэа 0,7, лдг 178, афп 2, 86. Узи органов брюшной полости и малого таза в норме.
Я в панике. Рецидив? Что делать то?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Когда Вы задаете вопрос по поводу результатов анализов, надо писать единицы измерения и нормы, полученные этим же метолом, которые даны в скобках. В противном случае Ваши данные приходится сравнивать со справочной нормой.
Анализатор и тест-системаELISA, IBL (Германия)Референтные значения, пг/мл
Мужчины: 11,50-368,88.
Женщины (пременопауза): 1-2 д.м.ц. = 15,0-70,0; 5 д.м.ц. = 45,0-120,0. Фолликулярная фаза: 30,0-90,0. Овуляторная фаза: 80,0-200,0. Лютеиновая фаза: до 50,0. Постменопауза: до 17,50Ингибин В снижен. АФП- в норме(менее 10). РЭА- в норме (не более 2,5 нг/мл).
У женщин синтезируется в малых развивающихся фолликулах, имеет выраженные колебания в течение менструального цикла: максимальные уровни отмечаются в раннюю фолликулярную фазу (на 3 день) с сохранением до середины и последующим снижением к концу фолликулярной фазы. Затем наблюдается непродолжительный пик через 2 дня после пика ЛГ с последующим снижением. На протяжении лютеиновой фазы отмечаются низкие уровни ингибина В. С возрастом истощение фолликулярного пула приводит к снижению уровня ингибина В до низких, неопределяемых уровней, что позволяет использовать данный гормон как один из маркеров овариального резерва (совместно с ФСГ и АМГ) — учитывая зависимость от дня МЦ, оптимально определять на 3 день менструального цикла (когда отмечаются пиковые уровни). Учитывая, что синтез ингибина В происходит в гранулезных клетках, отмечается резкое повышение уровней (до 60 раз) при гранулезоклеточном раке яичников (в 80–100% случаев), в 55–60% случаев муцинозных типов эпителиального рака яичника, поэтому совместное определение с СА 125 при образованиях в яичниках помогает выявить данные типы РЯ, при которых уровень СА 125 не изменяется.
Непонятно, от чего Вы в ужасе? От ингибина? Признаки рецидива отсутствуют.