КИСТА И ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКА,ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ

№15282 киста и поликистоз яичника,полип эндометрия
Ирина П. Жен., 20 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте!Меня зовут Ирина, 20 лет.Недавно у меня обнаружили кисту левого яичника, поликистоз правого яичника, полип эндометрия. После повторного узи диагноз подтвердился.Вот результат узи:матка расположена,контуры четкие,ровные.Размеры матки:49х32х47мм. Эхоструктура обычная. Эндометрий до 5 мм.,средней эхогенности неоднородной структуры. В полости матки ближе к дну виз-ся гиперэхогенное включение до 14х7 мм. При ЦДК в нем четко определяется сосудистая ножка. Придатки: правый яичник расположен у ребра матки, визуализируется четко, контуры четкие, ровные, в структуре яичника виз-ся множество жидкостных включений до 6-9 мм. Размеры яичника:47х27мм. В проекции левого яичника виз-ся жидкостное образование 61х43мм., контуры его четкие, ровные, структура однородная. Мочевой пузырь: форма обычная, контуры ровные,стенка 2 мм., содержимое однородное.Следы свободной жидкости в заднем своде. Ш\матки без явных стр-х изменений. Заключение: признаки кисты левого яичника, кистозных изменений правого яичника, полипа эндометрия. Чтобы вы могли посоветовать при таком диагнозе? И каковы последствия после таких заболеваний? С чего правильно начать лечение с противо воспалительной терапии или гормональной? Месячные регулярные 3-4 дня,средние.Внешне нет ни одного признака поликистоза. Противо воспалительной терапии не проводилось.Целесообразно ли лечение индинолом?Какой от него эффект?Что значит следы свободной жидкости в заднем своде(написано в узи) и нормально ли это?Абортов и беременностей,воспалений не было.По УЗИ год назад все было в норме.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ирина. Начать следует с гистероскопии и удаления полипа. Затем нужно будет пройти гормональное обследование для выявления причин образования полипа. Вы не написали, на какой день цикла сделано узи, поэтому достаточно сложно его интерпретировать. Жидкость за маткой в середине цикла может быть в норме, если цикл овуляторный.