КОНСУЛЬТАЦИЯ

№210319 консультация
Марина Жен., 50 лет. Украина Измаил
Мне, два года назад, была сделана операция по поводу высокодифферинцированной аденокарциномы эндометрия.
Послеоперационный материал был утерян. Гистологию сделать не возможно было, вернее гистология пришла с другим именем и возраст стоял 72г. Визуально, хирург сказал,что тело матки не было поражено, в брюшной полости вроде порядок. Была произведена экстирпация матки с придатками, удалили шейку. Лимфоузлы, паховые, удалять не стали. После операции сказали, что я абсолютно здорова, облучение и химиотерапия мне не нужна. назначили анализ крови GA-125. Очень тяжело прошел п.о период.Спустя два года начинаются боли внизу живота, болят кости таза, позваночник. Давит печень, желчный пузырь болит, болит мочевой пузырь. По поводу слабости сложно определиться, у меня гипотериоз, диабет 2ст.диафрагмальная грыжа 3ст., гипертоник.и многое другое. К врачам идти комплексуюсь:1- конвеер(говорить некогда) 2- деньги(у именя их нет) 3-может это не так серьезно что сомной сечас происходит.4- простите, устала от хамства врачей. Что делать? Поговорить нескем. Простите за,может быть, бестолковое письио.
Марина.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Марина! Без обследования, к сожалению, разобраться с Вашим состоянием нельзя. Необходим клинический и биохимический анализ крови, СА-125 в динамике, консультация гинеколога с гистологическим контролем.Если Вас не устраивает квалификация врача, у которого Вы лечились, обратитесь к другому специалисту.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Марина, паховые лимфоузлы по поводу аденокарциномы эндометрия не удаляют, только подвздошные при необходимости. Без гистологического заключения после операции оценить необходимость дальнейшего лечения (облучение, химия) невозможно. Анализ на СА-125 для оценки вероятности рецидива показан только при опухолях яичников, для вас - бесполезен.

Ваши жалобы могут быть связаны как с основным заболеванием, так и с другими, не имеющими ни какого отношения к онкологии. Требуется тщательное обследование: осмотр онкогинеколога с цитологическим исследованием, КТ брюшной полости, МРТ малого таза (или хотя бы УЗИ бр.полости и малого таза), остеосцинтиграфия (или рентген костей в болезненных зонах). У онкологов действительно конвейр, и врачам действительно говорить некогда, поэтому постарайтесь серьезно