МИОМА МАТКИ?

№225566 Миома матки?
Алексей Жен., 49 лет. Киров
Здравствуйте,

Моя жена 49 лет обратилась в гинекологию по поводу кровенистых выделений после месячных, после обследования дали следующее заключение:
Диагноз: Субсерозная миома матки(5-6 нед)
Результат гистологического исследования тканей:30.11.09 КУсочки эндометрия слиз.ц.канала. Железистая гиперплазия эндометрия, субмукозная лейомиома(?). Хр.эндометрит.
УЗИ 6.11.09. Тело матки определяется в обычном положении.Границы четкие,контуры неровные.Форма шаровидная. Размеры обычные:длина 50мм, передне-задний 53 мм, ширина 47мм.Структура миометрия изменена за счет очаговых изменений:по задней стенке в н/3 интер-ый узел д 13 мм;по задн.ст.интер.узел д15 мм и интер-субсер.узел д 14 мм; по передней стенке мелкие интер-ые узлы д 3-7 мм
Толщина 7 мм,границы четкие,контуры ровные,эхоструктура не изменена.Полость матки не деформирована,не расширена.
Шейка матки определяется обычных размеров.структура изменена за счет анэхогенных включений д 3-5 мм.
Левый яичник определяется, длина 21 мм, ширина 18 мм. Единичный фолликул диаметром до 6 мм.
Правый яичник не определяется: оперативно удален (1982 год, операция по поводу перекрута кисты яичника)
Патологические образования в полости малого таза не определяются.
Свободная жидкость не определяется.
Заключение : УЗ признаки миомы матки
1990 г. -операция по поводу внематочной беременности слева.

В женской консультации врач сказал пока наблюдаться каждые 3 месяца и прописал «Норколут» по 2 таблетки в день.
У меня у самого была операция по поводу заболевания желудка в 2006 году и боимся потерять время, хотя и не хочется о плохом думать.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
Извините, если вопрос не по адресу, никак не мог найти адрес сайта гинекологии.

С уважением, заранее благодарен
Алексей
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Алексей! Вам необходимо следовать совету лечащего врача жены- систематическое наблюдение с УЗИ-контролем, чтобы установить динамику процесса. У Вашей жены "опасный" возраст- опасный кровотечениями. Иногда достаточно 1-2 выскабливаний в сочетании с гормонотерапией, в некоторых случаях необходима операция. Чтобы определиться в тактике лечения- необходимо наблюдение в динамике. По результатам гистологии нет необходимости ускорять процесс принятия решения о тактике лечения.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Алексей, данные гистологии говорят о гормональном дисбалансе. Во многих случаях бывает достаточно приема нарколута или подобных препаратов для коррекции нарушений. Если вы сомневаетесь в назначениях гинеколога, проконсультируйтесь ОЧНО у другого специалиста.