ЭКТОПИЯ Ш/МАТКИ

№561371 Эктопия ш/матки
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Спб
Здраствуйте!На кольпоскопии мне поставили диагноз эктопия ш/матки.Подскажите,что это такое и что с ним надо делать?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Эктопия шейки матки -или так называемая псевдоэрозия, — патология, при которой цилиндрический эпителий из цервикального канала «выворачивается» в просвет влагалища и выглядит точно так же, как эрозия. Ярко-красное пятно на бледно-розовом фоне. При кольпоскопии отчетливо заметны сосочки цилиндрического эпителия. Присутствует зона трансформации — участок замещения цилиндрического эпителия на многослойный плоскоклеточный. Очень часто эта физиологическая особенность не требует дополнительного лечения, но только в том случае, если не было присоединения вторичной инфекции. Диагностируется, как правило, у молодых девушек до 23–25 лет.Приобретенная эктопия, или эктропион, развивается на фоне гормональных нарушений после родов, абортов и инфекционных заболеваний. В результате всех этих процессов смещается граница между тканью шейки канала и влагалищной частью шейки матки. Еще возможен выворот цилиндрического эпителия из разрывов и рубцов, полученных во время родов. В подавляющем большинстве случаев заболевание никак не проявляется. Но при наличии инфекционного процесса могут появиться более или менее обильные выделения из влагалища, неприятный запах, зуд и жжение наружных половых органов. Характерна диспареуния (боль при половом акте) с последующими кровянистыми выделениями.Если эктопия не осложнена вторичной инфекцией, она не требует лечения! В остальных случаях применимы те же методы, что и для лечения эрозии шейки матки.