УМЕНЬШЕНИЕ КОЛ-ВА ДНЕЙ МЕСЯЧНЫХ

№586269 уменьшение кол-ва дней месячных
Виктория Жен., 26 лет. москва
мне 26 лет,последние 2-3 месяца у меня заметно сократились дни менструации(раньше шли обильно 2-3 дня,и столько же «мазня»),сейчас 2 дня обильные и резко все заканчивается.в остальное время у меня неприятные выделения,иногда очень густые,а иногда наоборот,либо совсем нет.пару раз с начала года были очень сильные боли в области яичников,приходилось дышать как беременной во время схваток чтобы полегчало.
понимаю что уже не маленькая,но все никак не получается дойти до гинеколога по разным причинам.у гинеколога была очень давно.
понимаю что без осмотра и анализов очень трудно что-либо сказать,но подскажите что это может быть и какие анализы необходимо сдать?
заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу, который при осмотре возьмет мазок на цитологию. Дальнейшая программа обследования- в зависимости от полученных результатов на усмотрение лечащего врача. В перспективе- надо сделать анализ крови на половые гормоны, анализы на половые инфекции- ВПЧ, хламидии, уреаплазму и др.