ПО ВОПРОСУ ЦИТОЛОГИИ И КОЛЬПОСКОПИИ

№628897 По вопросу цитологии и кольпоскопии
Ева Жен., 34 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор! Проконсультируйте, пожалуйста, результат цитологии и кольпоскопии. Цитологию сдала за 5дней до месячных, кольпоскопию за два дня до месячных, в одном месячном цикле .
Обзорная кольпоскопия: Шейка матки визуализируется; Форма- цилиндрическая; Размер нормальная; Наружный зев- точечный; Характер выделений-слизистые; Цвет щ/м- бледно-розовая; Особенности сосудистого рисунка НЕ выявлены; Рубцовая деформация-отсутствует. 1. после обработки 5%уксусной кислоты: Оригинальный сквамозный эпителий (ОСЭ) Цвет бледно-розовый, Поверхность гладкая, Цилиндрический эпителий на экзоцервиксе (эктопия) (Э) определяется, Поверхность ЦЭ четкая зернистая , Зона трансформации (ЗТ) завершенная, Граница между ОСЭ и ЦЭ определяется на всем протяжении наружного зева, Открытые протоки желез (ОПЖ) определяются, Закрытые протоки желез (ретенционные кисты) (ЗПЖ) не определяются, Мозаика- не определяется, Пунктация- не определяется ,Сосудистая сеть (зеленый фильтр) визуализируется нормальная. 2. После обработки раствором Люгеля: Окрашивание неравномерное, Йод-негативный эпителий (I-o): выявлен, Определяется как самостоятельный элемент, границы четкие, размеры:0,4 см и 0,5 см. Заключение : КС признаки цервицита и ВПЧ инфекции.

По цитологии отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами, Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация и единичные чешуйки плоского эпителия, клетки с признаками злокачественности не выявлены, флора смешанная в небольшом количестве. Мазок норма.

Анализы на ВПЧ высокого онкориска и низкого риска не обнаружены, в том числе и анализ на все типы ВПЧ не обнаружены. Анализ ПЦР на остальные - все урогенитальные инфекции отрицательно. Ранее - анализы на инфекции , в том числе и ВПЧ всегда были отрицательны. 10 месяцев назад цитология была в норме
Единственное, что у меня обнаружено это HSV-1 IgG , герпеса-2 отрицательно.

Насколько серьезны данные показатели и есть ли основания для проведение биопсии? Что такое ойд-негативный эпителий и может ли это быть вариантом нормы? Заранее благодарю Вас за ответ!!! С уважением Ева
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для оценки шейки матки используют следующие методы:

  • Кольпоскопия (исследование шейки матки под микроскопом, при этом шейку матки красят двумя жидкостями)
  • Цитологический мазок
  • Биопсия шейки матки (отрезается маленький кусочек шейки матки для последующего исследования)
  • Соскоб из канала шейки матки

Обычно последовательность исследования шейки матки следующая:
  • Врач просто осматривает шейку глазами (этого не достаточно, так как большинство серьезных изменений на шейки не видны и шейка выглядит совершенно нормальной)
  • Берется мазок на цитологию (обычно такой мазок берется один раз в год, если нет дополнительной необходимости)
  • Выполняется кольпоскопия (обычно 1 раз в год, если все в порядке)
  • Биопсия и соскоб из канала шейки матки проводится только в том случае, если во время кольпоскопии выявлены «подозрительные» изменения или в результатах мазка на цитологию обнаружились «плохие клетки»

Какие изменения бывают на шейки матки?

После исследования шейки матки врач может сказать, что у вас есть следующие изменения:
  • Наличие атипических клеток
  • Дисплазия шейки матки (несколько степеней - 1,2,3)
  • Предраковое состояние шейки матки
  • ЦИН или CIN (цервикальная интраэпителиальная неоплазия)
  • SIL (плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия)
  • Плоская кондилома шейки матки
  • Пунктуация, мозаика, участок ацетобелого эпителия, йод-негативная зона

Все перечисленные состояния фактически означают лишь то, что ваш врач определил наличие на шейки матки определенных изменений, большинство из которых отражает наличие у вас вируса папилломы человека.

Как правило, после обнаружения, перечисленных выше изменений, врач берет биопсию из подозрительного участка. Это безболезненная процедура, так как шейка матки имеет очень мало чувствительных рецепторов. Результаты биопсии обычно позволяют полностью прояснить характер изменений.

Чаще всего эти изменения бывают не опасными, и вы просто продолжаете наблюдаться 1 раз в год. Если изменения шейки матки достаточно выражены – вам выполняется удаление этого участка шейки матки. После чего вы все равно продолжаете проходить регулярное обследование с той частотой, с которой вам посоветует доктор.