МАМЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ РТМ 1 СТАДИИ

№649150 маме поставили диагноз РТМ 1 стадии
Лена Муж., 26 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте! летом этого года у мамы (58 лет) начались выделения. отправили к онкогинекологу. онкологию исключили, через месяц сделали операцию - удалили матку и придатки + шейку матки. после операции гистология показала высокодефиренцированную адонокарциному + очаговую инвазию в миометрий (инвазия 0,2 мм). шейка, яичники, трубы - чистые. туда процесс не пошел. правильно ли я понимаю, что это рак 1-й стадии? операцию маме проводила очень опытный хирург, но он не онколог. лимфоузлы не удалил. скажите, есть ли вероятность, что клетки могли попасть в лимфоузлы, если источник плохих клеток был в теле матки? нужен ли курс лучевой терапии? когда его можно начиать после операции? поможет ли он? или если радикально все удалили, от лучевой можно отказаться? необходима ли повторная операция по удалению лимфоузлов? спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для лечения рака эндометрия в онкогинекологии существуют стандарты, с которыми не всегда знакомы врачи общелечебной сети. В соответствии с результатами гистологии опухоль оценивается по TNM- классификации. Из того, что вы написали можно предположить, что у вашей мамы Т1в-стадия. Комплексный метод лечения при раке тела матки широко применяется в различных сочетаниях, которые определяются морфологической структурой опухоли и степенью ее дифференцировки, а также стадией процесса. При высокодифференцированных формах железистого рака хирургический, сочетанный лучевой или комбинированный методы дополняются применением гормонотерапии синтетическими прогестинами ( например, Депо-провера) и антиэстрогенами (тамоксифен и др.).