КАК ПОНЯТЬ,НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№709001 Как понять,нужна ли операция?
Marina Жен., 50 лет. Россия Биробиджан
Моей маме скоро исполнится 72 года. В последние годы у нее начались серьезные проблемы со здоровьем. Началось с пневмонии, потом пошло осложнение на суставы - артрозоартрит. Лечение длительное и с переменным успехом. Потом на фоне лекарственной терапии прибавились проблемыс желудком и поджелудочной. Пропал аппетит, произошла потеря веса. Причем, основное заболевание (как мы думали) - артрит- удалось стабилизировать, но общее слстояние никак не улучшается. Вес дошел до 45 кг, постоянная слабость. Казалось бы, острый период болезни прошел, должно наступить улучшение, но нет. Врачи разводят руками.
И вот, в прошлом месяце маме делают узи всех внутренних органов. Врач, проводивший обследование, ей прямо на приеме сообщает, мол, у вас онкология яичников.
Надо сказать, что лет двадцать тому назад маме сделали операцию по удалению фибромиомы на матке, операция прошла успешно, с тех пор никакого беспокойства со стороны гинекологии не было. Никаких выделений, болей, никаких изменений в анализах (я имею ввиду ежегодные профосмотры). И тут - на тебе!
С результатами УЗИ мама обратилась к гинекологу. Тот выразил удивление поставленным диагнозом, но все же дал направление в краевой онкоцентр.
И вот, сегодня мама мне звонит, и говорит, что врачи в краевом центре настаивают на операции, причем безотлагательно. Причем, результаты анализов еще только будут готовы на следующей неделе во вторник, а ответ надо уже дать. Насчет онкологии однозначного ответа там тоже пока нет, но есть настойчивые рекомендации операции.
Мама мне звонит, просит совета, а я в растерянности, не знаю, что сказать. Так неожиданно вдруг переместилось все лечение с опорно- двигательного аппарата в область гинекологии, откуда не ждали, как говорится, ведь не было с той стороны никаких признаков беспокойства.
И почему такая спешка со стороны врачей, ведь еще нет уверенности в том, что причина мамирого состочния именно в этом? И тем более, учитывая ее слабое состояние и возраст...
Извините за сумбур, не могу собраться.
Вопрос мой, по-видимому, должен звучать так: принимая решение о согласии на операцию, челм надо руководствоваться пациенту, и что должно быть сделано со стороны врачей, до принятия решения об операции?
Очень надеюсь на квалифицированный совет. С маминым врачом я поговорить не могу, мы живем с ней в разных регионах.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рак яичников, к сожалению, очень коварное заболевание, поскольку протекает бессимптомно. Клинически он распознается в поздних стадиях. Прежде всего необходимо УЗИ органов малого таза, анализ крови на СА 125- молекулярный маркер рака яичников. Следует прислушаться к мнению онкогинекологв из онкоцентра. При местнораспространенном процессе (3-4 стадия) лечение начинают с предоперационной полихимиотерапии.