ЛЕЧЕНИЕ ДИСПЛАЗИИ

№774212 лечение дисплазии
Юлия Жен., 29 лет. екатеринбург
Добрый день! на осмотре поставили эрозию (обширную, на всю шейку по словам врача), кольпоскопию делали, по словам врача «все хорошо, только обширная эктопия». Сдала анализы: мазок (воспалительный,лейкоциты 60-80), бак.посев - возбудители не обнаружены, ПЦР (12 инфекций) - не обнаружено. Обратилась к другому специалисту, там сказали раз нет инфекций, скорее всего воспалительный мазок из-за дисбактериоза (за месяц до этого пила антибиотики при аднексите), назначили полижинакс, после - лактожиналь, сдать цитологию и типирование ВПЧ. После лечения свечами снова мазок и придти в результатамим мазка, цитологии и типирования впч.
вчера пришла цитология - дисплазия 1, типирование ВПЧ - еще не готов.
На прием только через две недели, но беспокойство есть уже сейчас, поэтому хотелось бы получить общую информацию по поводу дисплазии. Насколько понимаю это более серьезно, чем просто эктопия. Какое показано лечение: обязательна конизация? смогу после этого родить (детей еще нет)? нужно ли сдать еще какие-либо анализы, н-р, биопсию и.т.д.? цитологию брали на фоне воспалительного мазка, могла быть из-за этого ошибка в результатах, м.б. после лечения свечами пересдать цитологию?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дисплазия шейки матки относится к предраковым заболеваниям. Выбор метода лечения зависит от степени дисплазии. Конизация ( срезание слоя атипических клеток ) чаще используется при второй и третьей степени.