ЖЕЛЕЗИСТО-КИСТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ С АДЕНОМАТОЗОМ

№778388 Железисто-кистозная гиперплазия с аденоматозом
Алина Жен., 36 лет. Россия Самара
Здравствуйте.После гистероскопии гистология показала -железисто-кистозная гиперплазия с аденоматозом.Железисто-фиброзный полип.Подскажите пожалуйста,означает ли этот диагноз предраковый?или аденоматоз это размытый врачебный термин?Взаранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Аденоматозные полипы являются истинными опухолями и считаются предраковым заболеванием. К счастью, злокачественному перерождению подвергается лишь небольшая их часть.

Аденоматозные полипы бывают на ножке или на широком основании. Рак толстой кишки чаще развивается из полипов на широком основании.

Вероятность злокачественного перерождения находится в прямой зависимости от величины полипа. Она пренебрежимо мала (менее 2%) при размерах полипа менее 1,5 см, составляет 2-10% при размерах 1,5-2,5 см и превышает 10% при размерах более 2-5 см.

По гистологическому строению аденоматозные полипы делят на железистые полипы (тубулярные), ворсинчатые полипы (папиллярные) и смешанные полипы (тубулярно-папиллярные). Большинство ворсинчатых полипов имеют широкое основание, они подвергаются злокачественному перерождению в 3 раза чаще, чем железистые.

При выявлении аденоматозного полипа показана колоноскопия или рентгенологическое исследование толстой кишки, так как примерно в трети случаев полипы множественные. В дальнейшем колоноскопию следует периодически повторять, даже если признаки злокачественного перерождения полипа отсутствовали при первичном обследовании. Вероятность развития нового полипа у таких больных составляет 30-50%, а риск рака толстой кишки намного превышает средние показатели. Считается, что время от момента возникновения полипа до первых симптомов составляет более 5 лет.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Это не "размытый термин", это предраковый процесс.