ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЭНДОМЕТРИЯ. КРОВОТЕЧЕНИЕ В МЕНОПАУЗЕ

№788261 патологический процесс эндометрия. Кровотечение в менопаузе
Фаина Жен., 72 лет. Россия Тамбов
Андрей Адольфович!
Уточнике пожалуйста по поводу вопроса №788143
На данный момент в гистероскопии отказывают. Ставят гипертонию 2 степ. Из стационара отправили на лечение к терапевту.
Как надолго можно откладывать гистероскопию?
Что опаснее риск онкологии эндометрия или риск не вынести наркоз?
Может быть пайпель-биопсия или офисная гистероскопия может быть альтернативой гистероскопии на данном этапе?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
На современном этапе развития медицины в гинекологии появился новый метод биопсии эндометрия, позволяющий избежать многих проблем, возможных при традиционной биопсии - "Пайпель биопсия эндометрия". Инструмент, названный по имени изобретателя - Пайпель - представляет собой гибкую пластмассовую трубочку диаметром около 3 мм с боковым отверстием на конце. Внутри трубочки имеется поршень как в шприце.

Введя пайпель в полость матки, гинеколог извлекает поршень на половину длины, создавая отрицательное давление в цилиндре. При этом в цилиндр всасывается ткань эндометрия из различных участков. Следует отметить, что в цилиндр попадают не только поверхностные клетки маточных желез, но и ткань эндометрия, необходимая для определения характера заболевания.

Затем инструмент извлекают из матки, и полученный при биопсии материал отправляют в лабораторию на гистологическое или цитологическое исследование. Вся процедура пайпель - биопсии эндометрия занимает меньше минуты.

Поскольку внешний диаметр трубочки для Пайпель - биопсии эндометрия всего 2, 3, или 4,5 мм (в зависимости от модели), расширение канала шейки матки не требуется. Не нужно также проводить внутривенное обезболивание пациентки. Кроме того, пайпель - одноразовый инструмент для биопсии эндометрия, до использования находящийся в стерильной упаковке. Это исключает возможность инфицирования. Наконец, пайпель-биопсия эндометрия проще и дешевле обычной биопсии.