ПСЕВДОМИКСОМА БРЮШИНЫ ?

№795374 псевдомиксома брюшины ?
Надежда Жен., 33 лет. казахстан каскелен
Здравствуйте. 4 года назад перенесла операцию- была доброкачественная муцинозная цистода правого яичника. Также миксома червеобразного отростка. Муцинозная цистода была 18*21 см, она лопнула и я попала в больницу в тяжёлом состоянии и с высокой температурой. Этот муцин разлился , т. к. она лопнула , всё чистили.Правый яичник удалён. А недавно в интернете я узнала , что если муцинозная цистода лопнет, то может потом возникнуть псевдомиксома брюшины. И я сейчас в панике нахожусь. Скажите пожалуйста , через какое время после того как лопнет такая цистода , может возникнуть псевдомиксома брюшины ? Это бывает через короткий срок , или может возникать в любое время после такой операции ? Если прошло уже 4 года , мне стоит всё ещё опасаться или нет уже ? И ещё такой вопрос : псевдомиксома - это множественные образования или может быть единичное и какого размера оно достигать может ? Именно этой информации не могу нигде найти. Очень буду благодарна Вам за ответ . Живу в маленьком населённом пункте, не у кого получить профессиональную консультацию. Заранее благодарю Вас за ответ
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лечение муцинозной цистаденомы

Лечение муцинозной опухоли только хирургическое. Объем операции
зависит от возраста, размеров опухоли и состояния яичников. В молодом
возрасте, особенно при небольших размерах кисты нужно попытаться
сохранить хоть немного яичниковой ткани. Бывает довольно сложно это
сделать, потому что весь яичник может быть просто усеян муцинозными
кистами различного размера. Это обстоятельство ведет к тому, что частота
удаления яичника при муцинозной цистаденоме остаётся достаточно
высокой. Большое количество камер и значительные размеры опухоли
зачастую вынуждают хирургов расширять оперативный доступ, переходя на
открытую полостную операцию. Ведь при удалении муцинозной кисты
необходимо полностью удалить пораженную ткань без опорожнения кисты в
брюшной полости. Если киста вскрывается внутри живота, то это может
приводить к тому, что клетки, вырабатывающие слизь, оседают между петель
кишечника. Спустя некоторое время после операции в животе начинает
накапливаться большое количество слизи и развивается тяжелое осложнение
под названием «миксома». К счастью, встречается оно редко, но хирург ни
на минуту не должен забывать о нем, и делать всё возможное для
профилактики этого грозного осложнения.