АДЕНОМАТОЗНЫЙ ПОЛИП, НЕОБХОДИМОСТЬ УДАЛЕНИЯ МАТКИ, ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ

№818356 Аденоматозный полип, необходимость удаления матки, последствия операции
Наталия Жен., 47 лет. Россия Краснодарский край
Мне 47 лет.
В феврале 2014г. ночью разболелся живот и я потеряла сознание. При обследование гинекологом был поставлен диагноз: воспаление и полип ц/канала.
18.04.2014г. был поставлен диагноз: Киста правой молочной железы после эвакуации.
На данный момент по ощущениям состояния: периодически (не часто) ощущается легкое жжение внизу живота. Менструации идут вовремя. Единственно в течении последних пяти лет сократился цикл с 28 до 24 дней.
17.03.14 УЗИ органов малого таза: Тело матки определяется, в срединном положении, поверхность ровная, контуры четкие, размеры продольный 48мм, переднее-задний 39 мм, поперечный 43 мм, нормальных размеров, структура миометрия диф-неоднородная, полость матки не деформирована, линей. Формы, переднее-задний размер полости матки 4 мм, эндометрий соответствует перфвой фазе менструального цикла, правый яичник визуализируется размерами 25х15х16 мм не увеличен, контуры четкие 2 фолликула, структура не изменена, левый яичник визуализируется размерами 25х15х17 мм не увеличен, контуры четкие 4 фолликула, структура не изменена. Особенности: на ш/матки ov.nabotni, стенки ц/канала повыш эхогенности, МЭХО – 3 мм. Заключение: косв.призн. эндоцервицита.
Пролечилась от воспаления. После этого 22.09.14г была направлена на операцию ДВПМ.

Отклонения от нормы по анализам крови перед операцией: TBIL 25.6 High, DBIL 4.4 High, RDW% 18.8 (11.0:16.0), HCT 34.0 (35.0:55.0)

Заключение: аденоматозный полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, полип ц\канала, после РДВМ, Iб Кл.гр. В онкодиспансере ПГИ подтвердили: фиброзно-железистый полип ц/канала, хр. цервицит, аденоматозный полип эндометрия на фоне гиперпластического смешанного эндометрия
Рекомендовано: удаление матки. Об удалении яичников речи пока нет.

Вопросы:
1. Насколько необходима при данном диагнозе операция? Если да, то насколько срочно: можно ли перенести ее на полгода-год?
2. Что лучше лапаро или полостная?
3. Когда лучше сделать операцию до месячных или после?
4. Какое дооперационное обследование рекомендуете пройти, чтобы правильно оценить свое состояние после операции? Есть ли необходимость в данных анализах: на вирус папилломы человека? Какие либо гармоны? Что необходимо принимать, чтобы исключить из последствий возможности остеопароза?
5. Будет ли нарушен вследствии данной опреации гармональный фон?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Оценить состояние позволят результаты гистологического исследования удаленной при операции ткани.Гормональный фон изменится.Вам необходимо будет выполнять рекомендации лечащего врача.