ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА

№828658 объясните пожалуйста результат анализа
АННА Жен., 40 лет. Украина Харьков
результаты анализов: СА 125-10,54 НЕ4-71,07
Индекс ROMA (пременопауза) 15,36
Индекс ROMA (постменопауза)12,49
мне 40 лет диагноз :Киста левого яичника (желтого тела) под ?
объясните пожалуйста результат анализа
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125 у Вас- в пределах нормы. С целью оценки
риска эпителиального рака яичника у пациенток с образованиями в малом
тазу может быть использовано определение HE4 в сочетании с определением
Са125. HE4 – это эпидидимальный секреторный белок, который относится к
ингибиторам протеиназ. Биологическая функция HE4 до настоящего времени
изучена мало, предполагается, что в нормальном эпидидимисе он участвует в
созревании спермы, а также обладает антимикробной и
противовоспалительной активностью. HE4 в норме обнаруживается в эпителии
репродуктивных органов, верхних дыхательных путей и поджелудочной
железы. Патологическое увеличение его концентрации в крови выявлено при
раке яичника и эндометрия. В случае доброкачественных новообразований
репродуктивных органов: (эндометриоза, кист яичников) повышенной
секреции HE4 не наблюдается. Согласно проведенным исследованиям
чувствительность данного показателя для мониторинга рака яичников
составляет около 70%, в то же время повышение продукции HE4 не
наблюдается при герминогенных и мукоидных типах рака яичника.
Следовательно, HE4 не может быть использован для скрининга рака
яичников. Совместное определение HE4 и CA125-II позволяет рассчитать
индекс ROMA (Risk of Ovarian Malignancy Algorithm) – риск наличия
злокачественной опухоли яичника. Алгоритм, помимо концентрации
онкомаркеров, учитывает также и менопаузальный статус пациентки. На
основании полученных данных пациентку можно отнести к той или иной
группе риска по наличию злокачественного эпителиального новообразования
яичника. Женщины в пременопаузе: Значение ROMA > 7,4%=высокий риск
обнаружения эпителиального рака яичника; Значение ROMA < 7,4%=
низкий риск обнаружения эпителиального рака яичника. Женщины в
постменопаузе: Значение ROMA > 25,3%=высокий риск обнаружения
эпителиального рака яичника; Значение ROMA < 25,3%=низкий риск
обнаружения эпителиального рака яичника.