АДЕНОКАРЦИНОМА ЭНДОМЕТРИЯ T2N0M0

№846128 Аденокарцинома эндометрия T2N0M0
Андрей Муж., 30 лет. Тверь
Здравствуйте!
Моей тете (66 лет) сделали операцию (гистрэктомия матки с придатками) по поводу рака тела матки.
Диагноз: T2N0M0.
В гистологическом заключении значится: умереннодифференцированная аденокарцинома эндометрия с инвазией в миометрий менее 1/2 его толщины, распространившаяся на цервикальный канал и перешеек.
Назначена также СЛТ.
Подскажите, пожалуйcта:
1) как быстро необходимо приступить к дальнейшему лечению, с момента операции прошло 10 дней, на прием к онкологу-гинекологу планируем идти через 10 дней (этот срок назначил врач, который делал операцию) ?
2) насколько благоприятный прогноз при таким диагнозе ?
Спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При Т2 стадии рака эндометрия (распространение рака тела матки на цервикальный канал) при наличии условий для операции на первом этапе лечения проводится экстирпация макти с придатками по расширенному типу ( с отрезком влагалища 2-3 см , с удалением подвздошных лимфоузлов и биопсией из сальника или резекцией сальника), на втором этапе- дистанционное (или сочетанное лучевое лечение при неудаленном отрезке влагалища). Клинической особенностью этой локализации рака является относительно длительное течение ( до нескольких лет) и длительное ограничение процесса в пределах матки. В последние годы удалось заметно повысить эффективность лечения и улучшить прогноз заболевания.