ПОМОГОИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ОПУХОЛЬЮ.

№896868 Помогоите разобраться с опухолью.
Татьяна Жен., 39 лет. Москва
Помогите разобраться с опухолью-доброкачественнная или пограничная.Вот результаты гистологии удаления ЛЯ.:
Гистология в обычной ГКБ:
опухолевая ткань левого яичника представлена многочисленными железистыми структурами,представленными нежной, умеренно отечной, хорошо васкулязированной тканью, выстланных однорядным слизьобразующим эпителием эндоцервикального типа с крупными округлыми ядрами. В корковом слое располагаются элементы желтого тела в стадиии регресса,с очаговыми кровоизлияниями. Просвет маточной трубы расширен,ворсины широкие,фиброзированы,покрытые истонченным атрофичным эпителием. Стенка утолщена,диффузно склерозирована.
В биопате коркового слоя правого яичника элементы липидоклеточной опухоли с небольшим содержанием липидов.В толще жировой ткани очаговый фиброз.
Заключение:муцинозная многокамерная цистаденома ЛЯ.Хр.сальпингит. Липидома ПЯ.Фиброз жировой клетчатки(поствоспалительный).
Гистология в ГКБ №62(онкологическая).
Фрагменты ткани яичника с желтым телом и многокамерной кистой,выстланной однорядным призматическим эпителием. В биопате второго яичника желтое тело с признаками инволюции.Маточная труба обычного гистологического строения.Так же определяются мелкие фрагменты фиброзно-жировой ткани без опухолевого роста.
Заключение: муцинозная цистаденома ЛЯ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Цистаденома яичника – это доброкачественная опухоль, которую иногда называют кистой яичника.Муцинозная цистаденома это тоже киста яичника, которая в отличие от серозной цистаденомы заполнена не жидкостью, а густой массой, похожей на
слизь. Эти кисты часто бывают многокамерными, что выявляется на УЗИ яичников. Другое отличие этой формы кисты – это склонность к быстрому росту до
гигантских размеров (иногда до 30 см в диаметре). Муцинозная цистаденома
может распространяться на соседние ткани и приводить к утолщению стенок
кишечника, брюшины, сальника, вызывая подозрение на злокачественную
опухоль. Тем не менее, перерождение этого типа кисты в рак яичника
встречается редко.Причины образования цистаденомы.
  • К возможным причинам образования цистаденомы относят:
  • гормональные нарушения;
  • стрессы, сексуальное воздержание;
  • нарушение функции яичников;
  • наличие генитального герпеса, вируса папилломы человека;
  • хронические заболевания женской половой сферы (эндометрит, кольпит, аднексит, сальпингоофорит);
  • венерические заболевания;
  • аборты, внематочная беременность;
  • ранее перенесенная операция на яичниках, чрезмерные физические и психические нагрузки;
  • наследственные факторы.Лечение. Если муцинозная киста небольшого размера, то можно провести лечение иглотерапией, су-джок терапией или гомеопатией. Если такое лечение не даст положительного результата, то проводится
    хирургическое удаление.