ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ, КИСТА ЯИЧНИКА

№929034 гиперплазия эндометрия, киста яичника
лариса Жен., 49 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Доктор, мне неполных 49 лет. 25 апреля текущего года пошла менструация. 30.04. на шестой день цикла было сделано УЗИ. матка: длина 58 мм, передне-задний 52 мм, ширина 54 мм. Контуры ровные. форма шаровидная. Миометрий: неоднородный с эхо (+) включениями, задняя стенка матки 27 мм, передняя 18 мм. по передней стенке ближе к дну субсерозно-интерстициальной локализации миоматозный узел диаметром 16 мм. сосудистый рисунок миометрия сохранен. Полость матки щелевидная 1-2 мм с жидкостным содержимым. эндометрий толщиной 1,2 мм. Между пр. яичником и телом матки анэхогенное образование размером 21 на 20 мм (гитатида?). Левый яичник 24 на 19 мм форма обычная, контуры ровные. Фолликулярный аппарат истощен. правый яичник 22 на 19. единичные мелкие фолликулы. УЗИ признаки аденомиоза. миома матки.
Доктор менструации не было приблизительно 2,5 месяца. 16.07. снова сделала УЗИ. Матка длина 66 мм, передне-задний 52 мм, ширина 61 мм. Миометрий неоднородный. По передней стенке ближе к дну субсерозно-интерстициальной локализации миоматозный узел диаметром 10 мм. По задней стенке 25 мм. Эндометрий 8 мм неоднородный с анэхогенными включениями до 2 мм. Между пр. яичником и телом матки анаэхогенное образование размером 21 на 21 мм (гидатида?). Левый яичник представлен однокамерным эхо(-) образованием 53 на 57 мм. Содержимое жидкостное. капсула 2 мм, внутренняя поверхность капсулы гладкая. Правый яичник 25 на 26, в нем эхо (-) 14 мм доминантный фолликул. Заключение: Гиперплазия эндометрия (железисто-кистозная?). Фолликулярная киста левого яичника.
Доктор, 18.07. пошла менструация. УЗИ на 5 день от 22.07. Матка: 61 на 51 на 51 мм. Контуры четкие. Эндометрий 7 мм соответствует первой фазе цикла. Миометрий ячеистой структуры. Левый яичник 56 на 52 в нем жидкостное образование 50 на 47 мм, толщина капсулы 1,7 мм. Правый яичник 28 на 21 . В области дна матки миоматозный узел 19 мм, на передней стенке 10 мм. Заключение: аденомиоз, миома матки, киста левого яичника. Доктор назначил с сегодняшнего дня оргаметрил 1 раз в сутки на пятый день цикла 20 дней. Доктор, правильно ли назначение. У меня АИТ. Спасибо большое за ответ. Лариса.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Оргаметрил (линэстренол ) оказывает выраженное прогестагенное влияние на эндометрий. При непрерывном приеме препарата способен подавлять
овуляцию и менструацию.Оргаметрил целесообразно применять в случаях, когда требуется выраженное прогестагенное воздействие. У Вас имеются показания к применению этого препарата. Противопоказаний нет.
Показания— полименорея;— меноррагия и метроррагия;— некоторые случаи первичной или вторичной аменореи или олигоменореи;— эндометриоз;— некоторые случаи карциномы эндометрия;— доброкачественные заболевания молочных желез;— для подавления овуляции (не с целью контрацепции), овуляторных болей и менструации; — дисменорея;— для отсрочки нормальной менструации;— дополнение к эстроген-заместительной терапии в перименопаузе и постменопаузе с целью предотвращения гиперплазии эндометрия.Противопоказания— беременность или подозреваемая беременность;— период грудного вскармливания;— внематочная беременность (в анамнезе);— тяжелые заболевания печени, такие как холестатическая желтуха или гепатит (или наличие в анамнезе тяжелого заболевания печени, если
показатели функции печени не вернулись к норме), гепатома;— синдром Ротора;— синдром Дубина-Джонсона;— синдром Жильбера;— кровотечения из влагалища неясной этиологии;— состояния (в настоящее время или в анамнезе), которые могут усугубиться приемом половых стероидных гормонов (в т.ч. гестационный
герпес, гестационная желтуха, отосклероз, хлоазма беременных, сильный
зуд, порфирия);— тяжелая депрессия;— сахарный диабет;— врожденные нарушения обмена холестерина;— нарушение свертываемости крови;— тромбоз/тромбоэмболия (тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт, цереброваскулярные нарушения);— повышенная чувствительность к компонентам препарата.