РЕЦИДИВ ГЛИОБЛАСТОМЫ

№1089999 Рецидив глиобластомы
Анна Жен., 59 лет. Россия Москва
Добрый день! У моей мамы была диффузная астроцитома, которая в итоге перешла в глиобластому.
История болезни: обнаружена опухоль (ИН 2,14), полное удаление опухоли (диагноз - диффузная астроцитома II), рецидив через месяц, 30 сеансов лучевой терапии, 12 курсов темозоломида 360 мг х 5 дней с перерывом в 23 дня, прекращение лечения в связи с положительной динамикой (ИН 1,48), выраженный продолженный рост опухоли через несколько месяцев, срочная операция и полное удаление опухоли (диагноз - глиобластома), 30 сеансов лучевой терапии, 14 капельниц бевацизумаб 400 мг + иринотекан 200 мг каждые 2 недели, рецидив опухоли через 10 месяцев (ИН 1,9).
Далее из-за рецидива врач решил сменить протокол химиотерапии на новый: бемацизумаб 400 мг каждые две недели + ломустин 40 мг 1 раз в неделю. Но у мамы появились приступы, и невролог назначил конвулекс, который несовместим с ломустином, судя по инструкции к препарату.
Можно ли одновременно принимать конвулекс и ломустин, не приведет ли это к опасным последствиям? Возможно, существуют другие протоколы химиотерапии при маминой ситуации? Или сейчас лучше прибегнуть к лучевой терапии или другому методу лечения?
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Препараты между собой совместимы, в случае рецидива возможно применять методы ЛТ (гипофракционирование), при подтверждении прогрессирования по МРТ + ПЭТ-КТ.