ГИГАНТНОКЛЕТОЧНАЯ ОПУХОЛЬ

№421407 гигантноклеточная опухоль
Артем Муж., 24 лет. Россия верхняя салда
добрый день скажите пожалуйста каковы шансы на полное излечение гигантноклеточной опухоли,возникла на руке трубчатой кости,назначили 50 облучении.сказали патологический перелом,возникла на конце кости перед хрящом.каковы шансы лечения без ампутации руки?
могу прислать снимки
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Артём, здравствуйте!. Шансы велики при чувствительности опухоли к лучевому лечению. Прогнозы можно строить только после лечения
Прямая специальность
К. врач
врач
Артем шансы есть всегда, но Вам следует знать, что радикальным способом лечения рака до настоящего момента считается хирургический.

Выдержка из статьи ЦИТО.

Лечение. Операции по типу краевой резекции или выскабливания дают не менее 25 % рецидивов. При ограниченном очаге поражения с успехом можно использовать краевую резекцию, электрокоагуляцию стенок полости и замещение полости или аллогенными трансплантатами, или путем превращения дефекта в замкнутую полость кортикальным трансплантатом из крыла подвздошной кости: полость, заполненная костным мозгом, быстро превращается в полноценную костную ткань (рис. 19.3).

При разрушении суставного конца кости можно с успехом применять эндопротезирование (рис. 19.4), реже мы использовали консервированные холодом аллотрансплантаты. Таким образом, своевременно и правильно выбрав метод лечения, можно добиться выздоровления больного. Наибольшие трудности представляют опухоли I шейного позвонка (см. главу 40), полностью пораженные тела позвонков, кости таза. При обращении к нам больного с поражением седалищной кости и тела таза мы предложили в 1961 г. оригинальный оперативный доступ, который с успехом использовали несколько раз.

При поражении подвздошной кости и значительной части крестца мы предложили лучевую терапию, так как оперативное вмешательство вызвало бы паралич ноги (рис. 19.5).

В отличие от нас, а также А.Груцы и других польских ортопедов во многих европейских и североамериканских странах после механического удаления опухоли кюретажем стенки полости обрабатывают 5 % раствором фенола и затем пломбируют цементом