ПОВЫШЕННЫЙ АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИН

№545048 повышенный альфа-фетопротеин
Оксана Жен., 42 лет. Россия Москва
Добрый день. Сделала плановое УЗИ брюшной полости. Заключение: признаки умеренно выраженной гепатомегалии. УЗ - признаки жирового гепатоза( гепатоз др. этиологии? ) Киста ( уз-признаки)правой доли печени. Полость желчного пузыря - Sludge- синдром .уз признаки хрон. панкреатита в стадии ремиссии.
По совету врача сделала биохим. анализ крови. и на паразитов. Биохимия : АлАТ-20; АсАТ-25; Альбумин-47;Билирубин общ.-9.7;Глюкоза-6.2; Креатинин-82; Мочевина-4.0;общ. белок-77; Фосфатаза щелочная-57. На паразитов ответ будет только через 5 дней.
Меня пугает результат АЛЬФА-Фетопротеин 9.37 ! Возможна онкология ?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Надо переделать АФП, и уж если есть опасения в отношении онкологического заболевания, то возьмите и другие маркеры: РЭА, СА-125, СА-72, СА-19
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Норма АФП меньше 10. О чем Вы волнуетесь? Небольшое повышение уровня АФП возможно при неспецифических поражениях печени (гепатитах и гепатозах). Что касается выявленной на УЗИ кисты, то кисты небольших размеров никаким образом на состоянии здоровья не сказываются и требуют лишь динамического наблюдения.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
При гепатозе такой уровень АФП возможен. Да и небольшое повышение маркера трудно анализировать. Я бы рекомендовал сделать АФП через 3 месяца и посмотреть динамику.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Нет повода для подозрения на онкопатологию. Однако некоторое повышение глюкозы крови требует дообследования в плане скрытого диабета. Киста печени - в зависимости от размеров - либо наблюдается в динамике, либо лечится хирургически. Аналтиз на паразитов бы в студию тоже.
Следует соблюдать диету, принимать рекомендованные препараты и повторить биохимический анализ крови через 3-4 месяца.