ЛИМФАТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ

№668849 Лимфатический узел
Вика Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! У меня такая проблема, вот уже примерно месяц увеличены лимфатические узлы слева сзади шеи (2 шт. один 2,2х0,8, второй 1,8х0,7),. Была у терапевта, сдала ОАК - в норме, сходила к 2-м ЛОРам - патологий по их части не обнаружено. Беспокоит головная боль и и боль в шее при повороте головы. Сделала узи увеличенных узлов - без изменений, диагноз лимфоаденопатия шеи. сделала МРТ головы и шеи, нашли лордоз с тенденцией к выпрямлению, узи органов брюшной полости - панкреатит,флюшка в норме, анализы на мононуклеоз и пр. инфекции - не обнаружены. Стоит ли беспокоиться относительно этих узлов и к какому специалисту обращаться?-
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Обратитесь к инфекционисту, пусть расширят объём обследования, а не только мононуклеоз
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, вика.
Обследовать органы, дренируемые в данную группу лимфоузлов.
Выполнить диагностический минимум: общий анализ крови (ОАК), общий анализ мочи (ОАМ), биохимический анализ крови (БАК) с определением глюкозы, мочевины, билирубина, о.белка, АлАТ, АсАТ, белковых фракций. При необходимости расширение с определением других печеночных ферментов, тимоловой пробы и др.
На основании анализа полученных данных первичного обследования — коррекция диагностических процедур, назначение анализа крови на RW, ревмо-фактор, циркулирующие иммунные комплексы и др.
При отсутствии длительного анамнеза увеличения лимфоузлов наблюдение за больными в течение 2-4 недели.
При наличии бактериальной инфекции в зоне дренирования лимфоузлов — назначение антибактериальной терапии с учётом предполагаемой флоры и данных о чувствительности к антибиотикам.
Пункционная или эксцизионная биопсия ЛУ с цитологическим и гистологическим исследованием. Показания: плотные, безболезненные лимфоузлы размером более 2 см2, надключичная локализация, возраст старше 40 лет.
Назначение гормональных препаратов при лимфаденопатиях неясного генеза НЕДОПУСТИМО.Будьте здоровы!