ХИМ. ТЕРАПИЯ МОЖЕТ ПОДЕЙСТВОВАТЬ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ?

№69581 Хим. терапия может подействовать на нервную систему?
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Уфа
Летом мне поставили диагноз Лимфома Ходжкинса гр.2 б ст.2. В августе начали делать химию. Назначили 6 курсов по 2 капельницы. Я точно не помню как называются препараты,которые мне вводили, один препарат был красного цвета (его можно заменять препаратом синего цвета) и еще от одного препарата очень болела рука во время введения. Провели только 3 курса. Через 2 дня после последнего введения у меня начало болеть все тело, я не могла есть (рот не открывался, было больно глотать) и с большим трудом вставала с кровати и ходила по дому. Назначили капельницы для промывания с каким-то лекарствами. Никакие обезболивающие не помогали. После капельниц лучше не становилось (их делали 5 дней). Лейкоциты упали до 1. Болела сперва челюсть горло шея, уши, плечи. Потом начали болеть руки,ноги. Ребра начала болеть,грудь, спина,поясница,ягодицы. Через неделю выписали Трамал, смогла хотя бы спать по ночам. Неделю я толком ничего не ела, практически не спала. Через неделю началось улучшение, но стал ужасно болеть живот в области желудка и кишечника. Узи показало что все в порядке. Потом боли прошли.
Как только улучшелись анализы крови начали делать облучение. Потом планируют продолжить химию.
Меня сказали что такое состояние может повториться. Что мне делать чтоб это не повторилось?И что делать чтоб кровь "не падала"?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Anastasiya, dobry den'!

K sojaleniyu, to chto vy opisali eto normal'no dlya lyuboi himioterapii. Ochen' slojno predotvrashat' eti yavleniya. Mojno lechit' lish' simptomy: bol' - tramal, toshnota - latran, zofran, leikocitopeniya - metiluracil, pitanie - jidkoe, lechebnoe: peptomen, nutrien, klinutren. Obyazatel'no protivoyazvennye preparaty: omez, neksium, ranitidin.

Derjites', vse u vas budet horosho!

Dr BAzarov

Zurich