КАК ОПРЕДЕЛИТЬ УВЕЛИЧЕНИЕ ЛУ В ПАХУ

№805709 Как определить увеличение ЛУ в паху
сергей Муж., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте

Сегодня случайно обнаружил мленький шарик глубоко под кожей в паховой области. Шарик около 0.5-1 см. Нащупал его с трудом, то есть он не на поверхности а глубоко внутри. Не болит, уплотнен.
У меня вопрос. Является ли нормой то что пуховый лимфоузел прощупывается? Возможно что у меня уже бзик, так как жена в данный момент лечится от лимфомы. Очень прошу, ответьте пожалуйста. Может ли у здорового человека прощупываться паховый лимфоузел.

Прошупать могу с обеих сторон, но приходиться немного их поискать. Кровь сдавал неделю назад. Все в норме кроме холестерина. Очень жду ответа. Спасибо
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.
НОРМА у Вас!!!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Кто же знает что Вы там у себя нащупали и причём здесь лимфона жены? Если беспокоитесь, то обратитесь на осмотр к врачу.