РАСШИФРОВКА ДИАГНОЗА

№926926 расшифровка диагноза
александр Муж., 74 лет. г. Москва
У меня хр. гастрит, 20 лет назад удален желчный пузырь. Несколько месяцев лечусь, но состояние не улучшается. Сделал онкомаркер и получил результат: Раковый антиген 19-9 (СА 19-9). Результат 3,5. Референсные значения <37. Возможно ли, что при таком результата у меня есть опухоль. Спасибо за ответ и внимание.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
1) от чего лечитесь несколько месяцев?
2) Кто Вам порекомендовал делать онкомаркеры и для чего?
3) Возможно, т.к. в качестве первичной диагностики применяется только ПСА, все остальное в качестве скрининга на фоне лечения итп.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Онкомаркеры практически не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке.

ОНКОМАРКЕР бывает повышен у здоровых людей, бывает нормальным при раке. Сначала мы находим рак, потом делаем маркер, он повышен, вырезаем рак, видим, что маркер снизился и потом мониторим маркер на предмет рецидива. ЭТО НЕ для ВАС!

Для Вас кровь на ПСА раз в год. Когда на приеме я рекомендую сдать пациенту кровь на ПСА я говорю так:

"- Рак простаты возникает у каждого шестого мужчины, но проверяться надо всем. Но у Вас рака простаты не будет, Вы у меня не шестой на приеме!)) А вот шестому я не завидую..."

И у Вас рака в простате не будет, но провериться надо.

Ваш НИЗКИЙ, т.е. нормальный уровень "антигена 19-9" - это хороший признак, хоть и зря сдали. Это аргумент против раков ассоциированных с ЭТИМ антигеном. Но не факт их наличия или отсутствия. О, как! Аргумент одно - факт другое!

Для перевода нашего общения в предметное русло опишите жалобы, выложите сканы данных обследования.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Сдайте кровь на онкомаркеры РЭА и АФП и хеликобактер, возможен курс фотодинамической терапии (ФДТ).
Для последующей консультации можете направить их мне на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Онкологу».